别名:复方感冒灵颗粒
优势营养:辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
作者:问生活
更新:2025-01-05
类型:药食百科
通用名称:
复方感冒灵颗粒
功能主治:
辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
用法用量:
用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程。
剂型:
颗粒剂
不良反应:
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1、忌烟,酒及辛辣,生冷,油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
4、本品含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精
饮料;不能同时服用与本品成份相似的其它抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈
梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6、严格按用法用量服用,儿童,年老体弱者应在医师指导下服用。
7、服药2天症状无缓解,应去医院就诊。
8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9、本品性状发生改变时禁止服用。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
成份:
金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。辅料为蔗糖。
性状:
本品为棕黄色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。
药物相互作用:
1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏:
密封。
药品有效期:
24个月
执行标准:
《卫生部药品标准》中药成方制剂第十二册WS3-B-2384-97